Faroppa y Bachela, los ganadores del triatlón venadense

1) Funcionarios junto a las ganadoras

El triatlón 10º Desafío Venado 2017, organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Venado Tuerto, se realizó el pasado domingo teniendo como epicentro las instalaciones del Parque Municipal “General Manuel Belgrano”.

2) Funcionarios junto a los ganadores
2) Funcionarios junto a los ganadores

En esta oportunidad se corrió únicamente en la modalidad individual, tanto en las categorías Competitivas como en las Promocionales.

Las categorías Promocionales fueron Sub 9 y Sub 13. Los más chiquitos recorrieron una distancia de 50 metros de natación, 1 kilómetro de ciclismo y 400 metros de pedestrismo; mientras que los Sub 13 nadaron 100 metros, pedalearon 2 kilómetros y corrieron 800 metros.

Las categorías Competitivas, tanto en Varones como en Damas, tuvieron 700 metros de natación, 30 kilómetros de ciclismo y 6 kilómetros de pedestrismo.

Los ganadores fueron Juan Ignacio Faroppa Faroppa, de San Eduardo, empleó 1hora 36 minutos para imponerse en la general masculina, y en mujeres Mariana Bachela, oriunda de Sancti Spíritu, con 1 hora 58 minutos.

Participaron del evento, el director de Deportes Alberto Hornstein y el secretario de Desarrollo económico, Fabio Fernández

Los resultados, por categorías, fueron los siguientes:

Caballeros

Sub 23: 1 Juan Ignacio Faroppa (San Eduardo); 2 Federico Romero (Venado Tuerto); 3 Leonel Greco (Venado Tuerto).

Hasta 29 años: 1 Diego Galván (Venado Tuerto); 2 Alejandro Depaoli (Venado Tuerto); 3 Lucas Navarro (Venado Tuerto); 4 Federico Lago (Venado Tuerto).

30 a 39 años: 1 Maximiliano Berardo (Sancti Spíritu); 2 Sebastián Quevedo (Venado Tuerto); 3 Federico Widmer (Venado Tuerto); 4 Adrián Tontarelli (Venado Tuerto).

40 a 49 años: 1 Javier Quinart (Villa Cañás); 2 Lisandro Bustos (Venado Tuerto).

50 a 59 años: 1 Oscar Peppino (Venado Tuerto); 2 Carlos Gismondi (Venado Tuerto); 3 Eduardo Ezcurra (Venado Tuerto).

60 años en adelante: 1 Javier Barquin (Guatimozín).

Damas:

24 a 40 años: 1 Mariana Bachela (Sancti Spíritu); 2 Soledad Muhauad (Villa Cañás).

41 años en adelante: 1 Marta Rosso (Venado Tuerto); 2 Esilda Machado (Venado Tuerto).

Promocional Sub 9 Varones: 1 Lorenzo Martínez (Venado Tuerto).

Promocional Sub 13 Varones: 1 Máximo Cuello Rosso (Venado Tuerto); 2 Maximiliano Zabala (San Eduardo).

Promocional Sub 13 Damas: 1 Laura Zanotti (Venado Tuerto).

Fotos: 1) Funcionarios junto a las ganadoras; y 2) Funcionarios junto a los ganadores